Кровля для мансарды

В этой статье мы знакомим Вас с основными материалами и конструкциями, которые применяются при строительстве мансард: несущие конструкции, подкровельные пленки, мансардные окна и т.д. К сожалению, в этот список не удалось включить кровельные материалы, ведь тема эта очень объемная.  А пока напомним, что кровля мансарды должна быть устойчивой к жаре, ветру, морозу, иметь организованный водосток, а также хорошую тепло­ и шумоизоляцию. Выбор кровель для устройства мансард ограничивается ассортиментом материалов, предназначенных для скатных крыш: битумная, керамическая и цементно-песчанная черепицы, металлочерепица, профнастил, кровельная медь.

Классическая медная кровля традиционно изготавливалась из гладкокатаной меди красно-золотого цвета. В течение первых нескольких лет службы материал меняет свой цвет на бронзово-коричневый, потом на матово-черный и, наконец, «состарившись», становится малахитово-зеленым или бирюзовым. Внешний вид покрытой медью крыши определяется не только самим кровельным материалом, но и технологией его укладки. Самый простой метод – укладка медных листов ровными рядами без поперечных швов. При этом соединение отдельных элементов кровли осуществляется при помощи фальцев – специальных швов-замков.

Несмотря на то что история керамической черепицы насчитывает тысячелетия, она остается самым распространенным в Европе кровельным материалом. Секрет популярности керамической черепицы в длинном списке ее преимуществ, к которым относятся долговечность и надежность, устойчивость к ультрафиолетовому излучению и перепадам температуры, пожаробезопасность и морозостойкость, способность поглощать шум и не накапливать статическое электричество, разнообразие фактур, цветов, форм и др.

Широкое распространение в последние годы получила цементно-песчаная черепица, изготавливаемая в заводских условиях из высококачественного песка, известняка и пигментов окиси железа. Этот кровельный материал прочен, надежен, прост в монтаже, он дешевле, чем натуральная черепица, но при этом может полностью повторять ее традиционную форму.

Применяется для мансардных крыш и металлочерепица. Эстетические параметры этого материала формируются за счет геометрии профиля (длины, ширины и высоты волны), а также цвета полимерного покрытия. Существует несколько видов защитных полимерных покрытий металлочерепицы: полиэстер (низкая цена, но сравнительно низкая механическая устойчивость и стойкость цвета), матовый полиэстер (дороже обычного полиэстера, но имеет лучшую стойкость цвета, более устойчив к механическим повреждениям, не блестит на солнце), пурал (на 20-30% дороже полиэстера, отличные антикоррозионные качества, механическая и цветовая стойкость), P50 (качества аналогичны покрытию пурал) и пластизол (самое толстое и прочное полимерное покрытие, но в ряде стран считается экологически вредным из¬за наличия в составе поливинилхлорида). В идеале, после монтажа металлочерепицы на кровле не должны выделяться характерные полосы в местах стыков листов материала.

Весьма распространен ныне и такой кровельный материал, как гибкая черепица. Именно гибкость позволяет использовать этот материал на различных закруглениях, неизбежных на сложных крышах. Эластичная, с легкостью принимающая любую форму, сохраняющая все свойства при деформации, битумная черепица может применяться для создания кровли практически любого уровня сложности.

При устройстве мансарды важен не только правильный выбор материала, главное – соблюсти правила монтажа кровли. Тогда жизнь в мансарде будет комфортной!

По материалам http://www.stroyrec.com.ua