Материалы мансардных окон

Материал окна

Большинство мансардных окон изготавливается из древесины, но также существуют конструкции и из ПВХ-профилей (3- и 4- камерных, усиленных стальными элементами). Для герметизации стеклопакетов в конструкции мансардных окон применяется одноразовый или многоразовый герметик.

Деревянные элементы мансардного окна (в основном клееная сосновая древесина, обработанная специальным образом) защищены снаружи от внешних воздействий алюминиевыми профилями (окладом) с полиэстровым покрытием, стойким к воздействию окружающей среды. Существуют специальные медные оклады, применыемые для медных крыш. Оклад практически незаметен на крыше, так как его верхние и боковые стороны закрыты кровельным материалом. Большинство производителей мансардных окон предлагают несколько вариантов окладов для различных типов кровельных материалов - плоских, профилированных и т.п. Оклады выполняют не только защитную функцию для деревянных элементов, но и отводят дождевую воду от поверхности окна.

Материал оклада

В зависимости от способа установки различают следующие виды окладов: выступающие над плоскостью кровли (такой тип наиболее распространен в Европе) и заглубленные в кровлю, позволяющие повысить теплоизоляционные свойства мансардного окна в условиях холодного климата.
Специальные оклады позволяют объединять мансардные окна в группы: горизонтальные, вертикальные, комбинированные.

В помещениях с повышенным уровнем влажности (ванная комната или кухня) каркас оконной коробки и рамы из древесины может быть покрыт полиуретановым покрытием.