Принадлежности мансардных окон

Для мансардных окон разработана также большая гамма аксессуаров:

  1. Жалюзи позволяют полностью контролировать количество и направление солнечного света, проникающего в помещение. С внешней стороны жалюзи имеют термоотражающее покрытие, с помощью которого можно сохранять тепло зимой и уменьшать его поступление летом. Чтобы солнце не нагревало комнату, жалюзи поворачивают термоотражающим покрытием наружу, а для сохранения тепла - во внутрь помещения.

  2. Шторы создают атмосферу уюта и регулируют доступ света в комнату.

  3. Маркизет - самое эффективное средство защиты от жаркого солнца. Он уменьшает количество тепла на 65%, рассеивая солнечные лучи прежде, чем они попадут на окно. При этом материал из мелкой сетки остается прозрачным для взгляда и совершенно не ухудшает вид, открывающийся из окна. Маркизет крепится на окно снаружи, но легко управляется изнутри. В нерабочем состоянии маркизет свернут и заправлен под верхнюю накладку окна. На одном окне можно одновременно укрепить и маркизет, и внутреннюю шторку или жалюзи.

  4. Шнур, стержень и система дистанционного открывания используются для управления окнами, расположенными на большой высоте.

  5. Противодымная и противодождевая автоматика. Работой устройства управляет центральный процессор противодымной системы, который одновременно может принимать сигналы и от других управляющих систем дома.

Дополнительные принадлежности

В качестве дополнительных принадлежностей предлагаются следующие элементы: оконный короб (из водоотталкивающей ДСП), который предназначен для быстрой отделки подготовленного оконного проема в крыше со стороны помещения, наружный паропропускающий оклад, теплоизоляционный пояс и т.д.

В завершение краткого описания особенностей мансардных окон необходимо остановиться на следующем моменте - правильной внутренней заделки откосов окна. Откос над окном необходимо выполнять горизонтально, а под окном - вертикально. Это обеспечит необходимую циркуляцию теплого воздуха (отопительные приборы всегда должны быть расположены под окном), что позволит избежать конденсации водяного пара на оконном стекле. При необходимости подоконника его целесообразно устанавливать с некоторым отступом от стен, оставляя воздушный зазор, а также предусматривая возможность полного осевого поворота оконной рамы.

Мансардные окна могут устанавливаться на обрешетку или крепиться к стропильной конструкции. Выбирая способ установки, необходимо помнить, что неправильный монтаж может привести к "прерыванию" подкровельной вентиляции и, как следствие, выпадению конденсата в утеплителе и его намоканию.

В инструкциях по установке, разработанных производителями мансардных окон, четко оговариваются все необходимые мероприятия для обеспечения нормальной работы конструкции в процессе эксплуатации (например, рекомендуется оставлять зазор между коробкой и стропилами для установки утеплителя). Разработанная фурнитура позволяет после установки окна и усадки строительных конструкций регулировать створки относительно коробки, что обеспечивает равномерное прижатие резиновых уплотнителей без демонтажа окна.