Важные характеристики подкровельных пленок

Выделим основные характеристики подкровельных пленок:

1. Паропроницаемость

Измеряется в (г/м2)/24 часа. Является характеристикой скорости выравнивания давлений водяного пара между двумя средами, которые разделены испытываемой на паропроницаемость пленкой. Паропроницаемость - очень важный показатель для подкровельного материала, который зависит от его толщины d(M), температуры окружающей среды и структуры материала. Чем слой толще пленки, тем он менее паропроницаем.

Таким образом, сравнивая технические показатели различных пленок, мы должны, прежде всего, сравнивать их эквивалентное диффузионное сопротивление m.

2. Эквивалентное диффузионное сопротивление m

m - безразмерная величина;

m = паропроницаемость материала/паропроницаемость воздуха,

Значений толщины слоя материала d и коэффициента паропроницаемости m достаточно для характеристики паропроницаемости слоя материала определенной толщины.

Чтобы объективно судить о паропропускных характеристиках пленок, нужно сравнивать их величины m. Для Гидробарьера -чем меньше значение m, тем лучше материал пропускает пар. Для Паробарьера -наоборот.

3. Эквивалентная диффузионная толщина, Сд

Эквивалентная диффузионная толщина

измеряется в метрах и характеризует толщину слоя воздуха, которая обладает равной паропроницаемостью со слоем материала толщиной d и коэффициентом паропроницаемости m. Определяется по формуле:

Cd = d x m

4. Прочность

Это второй по важности (после эквивалентного диффузионного сопротивления) показатель при выборе подкровельной пленки.

Подсчитано, что минимально допустимая (как продольная, так и поперечная) прочность для подкровельной пленки должна составлять - 150Н/5 см.