Изоляционные пленки. Пароизоляция и гидроизоляция.

Главная задача материалов, применяемых для пароизоляции и гидроизоляции кровель – поддерживание необходимого режима работы слоя подкровельной теплоизоляции.

Материалы для паро- и гидроизоляции должны выполнять две основные функции:

  1. Препятствование проникновению в теплоизоляцию кровли влаги, которая резко ухудшает телоизолирующие свойства и может привести к быстро прогрессирующему разрушению теплоизоляционного материала.

  2. Быстрый вывод водяных паров наружу для снижения проникновения влаги в теплоизоляционный материал.

Обычно гидроизоляционные и пароизоляционные материалы представляют собой пленки.

Гидроизоляционные пленки обязательны к применению при обустройстве скатных крыш с несплошными кровельными покрытиями. К таким кровлям можно отнести все виды черепицы, шиферные кровли, металлические кровли. Фактически гидроизоляционные пленки являются вторым слоем гидроизоляции после кровельного материала, который защищает слой кровельной теплоизоляции от наружной влаги: осадки, конденсат, которые могут проникнуть под слой кровельного материала при плохих погодных уловиях.

Пароизоляционные пленки применяются при обустройстве как скатных, так и плоских кровель. Они, в отличие от гидроизоляционных пленок, предохраняют слой теплоизоляционного материала от проникновения в него водяных паров изнутри помещения.