Сравнение материалов с различной толщиной слоя цинка

Компания ТПК обнародовала результаты сравнительного анализа покрытий изделий (металлочерепицы и профнастила) из тонколистовой оцинкованной стали с различным содержанием цинка. Результаты анализа: качество готового изделия напрямую зависит от качества используемого сырья. Результаты данного исследования достаточно интересны и поэтому мы приводим их на страницах нашего сайта.

При изготовлении металлочерепицы и профнастила производители используют оцинкованную сталь и сталь с полимерным покрытием. Согласно действующим на Украине стандартам качества (ГОСТ 24045-94 «Профили стальные листовые гнутые»), а также строительным нормам и правилам (СНиП 2.03.11-85 «Защита строительных конструкций от коррозии»), для производства металлочерепицы и профнастила следует использовать тонколистовую сталь с первым классом толщины цинкового покрытия — не менее 258 г/кв. м. (ГОСТ 14918-80 «Сталь тонколистовая оцинкованная с непрерывных линий»).

Результаты тестов:

Образец N04H с толщиной слоя цинка 100 г/м
Образец N04H с толщиной слоя цинка 275 г/м
Образец N04H после 5 лет испытаний
толщина слоя цинка 100 г/м
Образец N04H после 5 лет испытаний
толщина слоя цинка 275 г/м

 

Согласно результатам анализа, в случае использования стали с толщиной цинкового слоя 100 г/кв. м уже через 5 лет эксплуатации изделия видны существенные следы коррозии. Однако при использовании стали с полимерным покрытием с толщиной цинкового слоя 275 г/кв. м — следов коррозии не наблюдается. Наиболее незащищенными местами являются кромки изделия, а также места его крепления самонарезами.

По мнению экспертов компании ТПК, данные результаты испытаний говорят о том, что качество готовой продукции из листового металла с полимерным покрытием напрямую зависит от качества сырья, которое используется для проката готовой продукции. Эта проблема очень актуальна для современного украинского рынка продукции из листового металла, так как примерно две трети оцинкованной стали и стали с полимерным покрытием, завезенной на Украину в первом полугодии 2007 года, имеет толщину цинкового слоя менее 180 грамм на квадратный метр. Кроме того необходимо отметить, что некоторые производители используют в производстве сталь с толщиной цинкового слоя 140, 120 и даже 80 грамм цинка на квадратный метр. Естественно, что такой материал просто не способен защищать кровлю от воздействия природных факторов какое-либо приемлемое время. Практически, эксплуатация таких материалов в нашем регионе просто недопустима.

Единственным возможным вариантом нормального материала для конечного потребителя металлочерепицы, профнастила и других материалов из листового металла с полимерным покрытием, может быть наличие у производителя сертификатов качества и количества произодителей сырья.

По материалам http://tpk.ua

  • Производители кровельных и фасадных материалов: