Теплая одежда для дома

С увеличением темпов строительства и реконструкции спрос на теплоизоляционные материалы (ТИМ) растет. Между тем производители пока не в состоянии удовлетворить потребности рынка, и в настоящее время наблюдается дефицит определенных категорий продукции. Соответственно, специалисты прогнозируют, что стоимость ТИМ в текущем году существенно повысится.

Верная экономия

Качество и стоимость жилья, решение проблем энергосбережения и экологической чистоты напрямую связаны с используемыми в строительстве изоляционными материалами. При сооружении новых и реконструкции старых жилых, общественных и промышленных зданий теплосбережение является одной из наиболее актуальных задач. Увеличение стоимости тепловой энергии и коммунальных услуг также вызывает необходимость эффективной теплозащиты зданий для снижения затрат на отопление в процессе эксплуатации.

Специалисты утверждают, что больше всего тепла уходит из здания через стены. Между тем традиционные строительные материалы (железобетон, кирпич, дерево) не способны в однослойной ограждающей конструкции обеспечить необходимое значение термического сопротивления. Оно может быть достигнуто лишь в многослойной системе, где в качестве утеплителя применяются эффективные теплоизоляционные материалы.

Как отмечает исполнительный директор компании «Rockwool Украина» Виктор Киндзерский, в этом году ожидается рост спроса на ТИМ примерно на 15–20%. Одна из основных причин, способствующих увеличению популярности теплоизоляционных материалов, — принятие новых строительных норм с более жесткими требованиями к теплоизоляции, предполагающих увеличение толщины изоляционного слоя минимум на 40%. Эти требования начали действовать с 1 апреля и относятся ко всем новым проектам.

Однако развитие сегмента теплоизоляционных материалов явно не успевает за ускоренными темпами строительного рынка. Соответственно, ощущается явный дефицит определенных категорий теплоизоляционной продукции. В частности, руководитель направления «Теплоизоляция» компании ТПК Владимир Залищук рассказывает, что наблюдается явная нехватка базальтовых утеплителей, немного меньше — стекловаты и полистирола.

По прогнозам, в связи с дефицитом теплоизоляционных материалов — как со стороны производителей, так и дистрибьюторов (в последнее время наценки последних существенно повысились) — стоимость некоторых видов наиболее популярной продукции вырастет в течение года до 50%.

Прелесть базальта

В настоящее время на украинском рынке представлена в основном теплоизоляционная продукция зарубежного производства. В частности, по оценке специалиста по рекламе и маркетингу ЗАО «Сен-Гобен Строительная Продукция Украина» (ТМ ISOVER) Владислава Шевченко, объем импорта составляет 96% рынка минераловатных утеплителей.

Среди ведущих компаний-импортеров специалисты выделяют Rockwool, Isover, Paroc, Nobasil, Ursa и некоторые другие. Отечественные предприятия выпускают в основном техническую изоляцию. Крупнейшие украинские производители — это «Укрпромизол» (Днепропетровск) и «Донизоляция» (Донецк). Житомирское и костопольское предприятия пока не работают, неизвестна ситуация с мариупольским ЗИМом. Имеются еще завод «Ротис» в Черновцах — пожалуй, единственный, выпускающий некоторые виды изоляционных материалов для строительства, а также Ирпенский завод изоляции (преимущественно технические материалы).

ТИМ широко используются в конструкциях современных зданий. С их помощью утепляют кровли, наружные, внутренние и подвальные стены, полы и перекрытия. Ассортимент представленных на украинском рынке утеплителей достаточно широк. Между тем, по словам Владислава Шевченко, на сегодняшний день наибольшее распространение получила минеральная вата (делится на стекловолоконные материалы и каменную вату). Также популярны пенопласты и экструдированные пенополистиролы.

Как рассказывают эксперты, вспененный пенополистирол характеризуется низкой теплопроводностью и плотностью. При этом прочность материала позволяет применять его в качестве конструктивного элемента, способного нести значительные нагрузки в течение длительного времени. Пенополистирол не гигроскопичен, диффузия водяного пара сквозь него пренебрежимо мала. Этот утеплитель относится к категории горючих ТИМ, поэтому его использование имеет ряд ограничений, связанных с требованиями пожарной безопасности.

Разрешается применять пенополистирольные плиты на фасадах с обрамлением оконных и дверных проемов и межэтажных рассечек из минераловатных плит. Но даже при смешанном варианте использование материала со специальными добавками антипиренами, подавляющими самостоятельное горение, имеет жесткие ограничения. В качестве утеплителя стен вспененный пенополистирол применяется: в системах наружного утепления «мокрого» типа, в системах с утеплителем с внутренней стороны ограждающей конструкции, в системах с утеплителем внутри ограждающей конструкции (слоистая кладка, трехслойные бетонные или железобетонные панели, трехслойные панели с металлическими обшивками).

Экструдированный пенополистирол, наряду с нулевой капиллярностью и пренебрежимо малым водопоглощением, благодаря своей структуре обладает необычайно высокой прочностью на сжатие, а также стабильными теплоизоляционными характеристиками. Материал также характеризуется достаточно высокой химической стойкостью, однако некоторые органические растворители (ацетон, этилацетат и т. д.), средства для защиты древесины, каменноугольная смола и ее производные могут привести к размягчению и усадке плит.

Особенностью пенополистирола является его чрезвычайно низкая паропроницаемость, поэтому утеплитель фактически служит барьером на пути движения пара наружу. Поскольку в жилых помещениях достаточно высокая влажность, то при применении этого материала встает вопрос о необходимости внутреннего кондиционирования помещения во избежание прогрессирующего отсыревания стен. Как уже говорилось, использование пенополистирола имеет ряд ограничений, связанных с требованиями пожарной безопасности.

Между тем высокие теплотехнические характеристики материала позволяют использовать его для теплоизоляции подземных частей здания (фундаментные стены), стен подвалов и подземных сооружений; в качестве наружной теплоизоляции без дополнительной гидроизоляции, теплоизоляции стен, перекрытий зданий, инверсионных и эксплуатируемых кровель (стоянки и сады на крышах, террасные крыши). Возможно также применение экструдированного пенополистирола при монолитном домостроении.

Стекловата (стеклянное штапельное волокно) по технологии получения и свойствам имеет много общего с минеральной ватой, но для ее производства используют отходы стекольной промышленности. Стекловолокно обладает высокой химической стойкостью, не содержит коррозионных агентов, негигроскопично. Однако из-за большой доли связующего компонента (например, в стекловате высокой плотности), такой материал относится к слабогорючим веществам. С течением времени наблюдается некоторая усадка стекловатных изделий.

Также довольно велико водопоглощение этого материала, достигающее у некоторых производителей 20–30% по объему. Теплоизоляционные изделия из стекловолокна применяются в основном для изоляции перекрытий, легких стен и скатных крыш, в системах с утеплителем с внутренней стороны ограждающей конструкции.

По словам Владимира Залищука, одним из наиболее качественных теплоизоляционных материалов является базальтовая вата. Этот материал отличается высокой химической стойкостью и негорючестью. Более того, изделия из базальтовой ваты эффективно препятствуют распространению пламени и применяются в качестве противопожарной изоляции и огнезащиты. Он долговечен, устойчив к биодеградации и воздействию различных химических реагентов и растворителей, нетоксичен, практически неаллергенен и сочетается с любыми конструкционными материалами.

Кроме того, базальтовая вата довольно проста в монтаже. Ее используют для изоляции всех видов фасадов (мокрых, вентилируемых), а также для оборудования скатных и плоских кровель.

Залог качества

Эксперты отмечают, что основной характеристикой теплоизоляционных материалов является их теплопроводность. Это наиболее важный параметр теплоизоляционных материалов, поскольку их основное предназначение — сбережение тепла. Чем меньше теплопроводность, тем изоляционные свойства материала лучше. Как правило, утеплители с более низкими показателями теплопроводности являются и более дорогими. Эта характеристика зависит от плотности материала, вида, размера, расположения пор и т. д.

Существенное влияние на теплопроводность оказывают температура и влажность утеплителя. В различных странах методики измерения теплопроводности значительно отличаются, поэтому при сравнении этой характеристики важно учитывать, при каких условиях проводились измерения. К дополнительным параметрам ТИМ можно отнести плотность, прочность на сжатие, сжимаемость, водопоглощение, сорбционную влажность, морозостойкость, паропроницаемость и огнестойкость.

Знание значений этих характеристик и использование их в расчетах систем теплоизоляции позволяют добиться существенной экономии строительных материалов и минимального расхода энергии для отопления здания.

Как отмечает Виктор Киндзерский, паропроницаемость у минераловатных материалов высокая, что позволяет им «дышать», у пенополистирола — очень низкая. Зато пенополистирол незаменим при изоляции цокольных стен и полов по грунту. Важными свойствами минераловатной теплоизоляции являются паропроницаемость (что на практике означает выведение избытка пара наружу), негорючесть, гидрофобность, экологическая безопасность.

Если материал подвергается нагрузкам в конструкции (пол, плоская кровля), важна также прочность на сжатие. Кроме того, учитывают геометрические размеры, форму выпуска (рулон или плита) и другие характеристики.

Все материалы в использовании более или менее универсальны. Например, для скатных кровель можно применять как плиты, так и рулонные материалы. Соответственно, каждая строительная компания сама решает, какой утеплитель использовать в том или ином случае.

Монтажные работы

По словам Владислава Шевченко, удобство в использовании ТИМ зависит от многих факторов — начиная от сырья, из которого изготавливают материал, и технологии производства, заканчивая геометрическими размерами и удобством монтажа. Например, утеплители на основе стекловолокна легче аналогов из базальтовой ваты, что облегчает как транспортировку, так и монтаж материалов. Ориентируясь на потребности рынка, компании-производители предлагают различные варианты облегчения изоляционных работ. Так, ISOVER выпускает плиты ISOVER KL-37 шириной 610 мм. Они используются в гипсокартонных перегородках, шаг между профилями в которых составляет 600 мм.

Такая ширина позволяет монтировать материал с обжатием (не требует дополнительной фиксации) и без порезки. Еще один пример — рулоны ISOVER KT-40, представляющие собой два листа длиной по 7 м, свернутых в рулон. Их легко укладывать на больших площадях скатных кровель.

Как отмечает руководитель проекта «Центры комплектации Ceresit-o» компании «Хенкель Баутехник (Украина)» Алексей Щербань, срок выполнения монтажных работ зависит от общей площади фасада, этажности, необходимости подготовки основания, сложности конструктивных решений. К примеру, утепление коттеджа с площадью фасада 250–300 кв. м выполняется в течение трех недель. Центром комплектации Ceresit o предоставляется полный комплекс услуг по утеплению.

Среди них: возможность заказа под ключ (все необходимое в одном месте), бесплатные консультации и расчет необходимого количества продукции, составление сметы, доставка на объект. При этом обеспечивается высокий уровень технического и сервисного обслуживания, заказчику предоставляется возможность выбрать наиболее удобно расположенный центр. Немаловажное значение имеет и гарантийное обязательство. Работы выполняются под контролем специалиста центра Ceresit o сертифицированными опытными строителями, которые прошли обучение в компании «Хенкель Баутехник (Украина)».

Алексей Щербань говорит, что гарантия на теплоизоляционные материалы предоставляется, если системы утепления укомплектованы специалистами центра комплектации компании-продавца и заключен договор о правильной эксплуатации здания.

Владислав Шевченко констатирует, что срок эксплуатации материалов зависит от их качества, а также правильного монтажа. «При правильном монтаже срок службы теплоизоляции ISOVER равен сроку службы самого здания», — утверждает г-н Шевченко.

Прогрессивные технологии

По словам Виктора Киндзерского, сфера теплоизоляционных материалов достаточно консервативна и новинки появляются относительно редко. Как правило, любой новый продукт — это усовершенствованные варианты уже существующих. Тем не менее кое-что новое в последнее время все же появилось. К примеру, весьма интересная разработка от компании Rockwool — запатентованная технология двухплотностной плиты Dual density. Например, плиты Fasrock Max (для утепления фасадов методом «легкий-мокрый»), где наружный слой имеет большую жесткость и прочность по сравнению с внутренним, обеспечивая особую устойчивость поверхности для штукатурных набоек, монтируемых непосредственно на плитах утеплителя. Внутренний, более мягкий слой позволяет утеплителю мягко и упруго прилегать к подоснове.

Технология Dual density отлично проявляет себя в жестких кровельных плитах, где нужна высокая механическая прочность на создаваемые точечные нагрузки. Общий же вес плиты по сравнению с конкурентной продукцией значительно ниже, что приводит к меньшим нагрузкам на конструкцию зданий. Во время утепления фасадов меньший вес утеплителя имеет первостепенное значение, особенно при реконструкции существующих зданий.

При изготовлении всех двухплотностных плит на их жесткий слой наносится маркировка, что существенно облегчает работу монтажников и позволяет избежать ошибок при монтаже утеплителя.

В этом году компания Rockwool предлагает еще одну новую позицию — для утепления вентилируемых фасадов. Это плита Wentirock Max, созданная по той же современной технологии Dual density. Вместо применения двух слоев утеплителя, как это делалось ранее, в такой же конструкции можно сейчас применить один, облегчая и ускоряя тем самым логистику и процесс монтажа.

Владислав Шевченко рассказывает, что материалы ISOVER производятся по новейшей центрифугально-фильерно-дутьевой технологии. Она позволяет добиться толщины волокна около 4 микрон при длине около 16 см. Такие параметры значительно усиливают тепло- и шумоизоляционные свойства материалов, улучшают их механические характеристики.

Горячие предложения

По словам Алексея Щербаня, компания «Хенкель Баутехник (Украина)» предлагает два вида теплоизоляции фасадов легко-мокрым способом — Ceresit ППС и Ceresit МВ. Они отличаются друг от друга природой используемого утеплителя, а также видами и способами исполнения декоративного отделочного слоя. В системе Ceresit МВ в качестве утеплителя применяют минераловатные плиты, а в системе Ceresit ППС — плиты из пенополистирола.

Между тем технология выполнения работ достаточно схожа. Особенность теплоизоляции фасадов легко-мокрым способом состоит в том, что утеплитель крепится снаружи здания цементно-клеевыми растворами, затем на поверхности утеплителя из них же изготавливается тонкий, но прочный защитный слой, армированный специальной стеклосеткой. Декоративная отделка фасада выполняется тонкослойными штукатурками. Общая толщина защитного и штукатурного слоев обычно составляет от 7,5 до 10 мм, поэтому вся система имеет небольшой вес.

Пенополистирол и минераловатный утеплитель имеют близкие коэффициенты теплопроводности, но различаются своими свойствами.

Так, пенополистирол — экономичный материал, позволяющий снизить затраты на утепление здания за счет стоимости самого материала (примерно в два раза дешевле минераловатного утеплителя), экономии при креплении, низкой трудоемкости (трудозатраты при работе с ним на 20–30% ниже, чем с минеральным утеплителем). Поэтому система Ceresit ППС чаще всего используется при реновации существующей застройки, а также при оборудовании коттеджей.

Ceresit МВ с минераловатным утеплителем отличается негорючестью, устойчивостью к высоким температурам и химическому воздействию, а также высокой паропроницаемостью. Именно благодаря этим свойствам Ceresit МВ рекомендуется для объектов с высокой влажностью (предприятия общественного питания, автомобильные моечные, бани, бассейны и т. п.) и повышенными требованиями к пожарной безопасности (больницы, школы, зрелищные зоны и т. п.).

Пенополистирольные плиты Ceresit ППС закрепляются на поверхности ограждающих конструкций с помощью растворных смесей Ceresit СТ 85 или Ceresit СТ 83 и специальных соединительных элементов.

Татьяна Громова, «Строительство и реконструкция»