Очередное подорожание плоского проката

Cегодня уже не является секретом для участников рынка тот факт, что с 12 марта Мариупольский металлургический комбинат им.Ильича вновь проводит повышение цен на тонкие г/к листы. Объявить новые цены для потребителей внутреннего рынка планировалось еще 5 марта, однако новый прайс-лист не был подписан. Правда, это не стало поводом для иллюзий — очевидным было, что изменение цен в сторону повышения — это только вопрос времени. Согласно прогнозам экспертов повышение цены состоится 15-20 марта (учитывая, что в феврале именно 15-го числа комбинат в одночасье перестал принимать заявки).

По сути, прогнозы специалистов сбылись не только по срокам, но и по объему увеличения цены  — листы 2-8 мм и х/к дорожают на 20 у.е. (без НДС). Стоит отметить, что поставки холоднокатаного листа на внутренний рынок будут минимальными, поскольку комбинату попросту не хватает подката, который практически полностью уходит на стан горячей прокатки 1700. При этом основные объемы х/к рулонов будут отгружаться на экспортные рынки.

Вполне логичным в этой ситуации будет выглядеть повышение цен на аналогичную продукцию производства «Запорожстали» - на те же 120 грн/т (уже с НДС).