Характеристики мягких кровельных материалов

Технические характеристики мягких кровельных материалов можно условно разбить на две группы: специальные показатели, которые важны, в основном, только для специалистов, и характеристики, на которые должен обращать внимание потребитель при выборе материалов для кровли (потребительские характеристики).

Номенклатура технических показателей, характеризующая рулонные кровельные материалы, содержится в ГОСТе 30547-97, а мастики - в ГОСТе 4.222-83.

Наиболее важными для потребителя на наш взгляд являются следующие характеристики:

Для мастик можно выделить следующие дополнительные показатели:

  • предел прочности при разрыве, Па (кг/см2);
  • адгезия к основанию, Па (кгс/см2)
  • время отвердения (жизнеспособность), час;
  • содержание сухого остатка, %.

Одними из важнейших характеристик, влияющих на выбор материала, являются характеристики, отражающих его теплостойкость. Особенно важной является теплостойкость для кровель со значительным уклоном.
Следующим шагом является анализ его механических свойств. В первую очередь к ним можно отнести прочность и эластичность (способность к упругим деформациям и растяжениям). Также механические свойства материалов характеризует и такой важный показатель, как гибкость.

Одной из важнейших характеристик мастик является показатель содержания сухого остатка.

Теплостойкость

Теплостойкость - это способность материала сохранять свою форму при определенной температуре. Образцы битумных материалов, расположенный вертикально, считают выдержавшим испытание на теплостойкость, если на их поверхности отсутствуют вздутия и следы перемещения покровного состава.

Показателем теплостойкости определяется климатический район применения материала.

По ГОСТу 30547-97 битумные и битумно-полимерные материалы должны быть теплостойкими при испытании в следующих условиях (см. таблицу).

Условия испытаний рулонных материалов на теплостойкость
 Вид кровельного материала При температуре, 0С, не ниже В течение времени, ч, не менее 
 Битумные  70  2
 Битумно-полимерные  85  2

В то же время необходимо обратить внимание, что стандартами регламентируются минимальные значения теплостойкости кровельных материалов. В действительности же, как правило, качественные битумно-полимерные материалы имеют теплостойкость около 1200 С, а некоторые до 1400 С.

Прочность, эластичность

Одними из важнейших механических свойств материалов, применяющихся при обустройстве мягкой кровли, являются прочность и эластичность. Прочность материала измеряется усилием, необходимым для разрыва полоски кровельного материала шириной 5 см. Эластичность - способность материала к упругим обратимым деформациям при нагрузке.

Идеальный материал должен быть как можно более прочным с достаточной эластичностью. На практике же эти параметры, как правило, взаимоисключающие: чем более прочный материал, тем меньше его эластичность, и наоборот.

Конструкция кровли в процессе эксплуатации испытавает значительные нагрузки, вызванные изменениями температуры, ветровой нагрузки, нагрузкой на изгиб и т.д. Обычно такие деформации не превышают нескольких процентов. Но в связи с тем, что деформации распределяются по кровле неравномерно, возникает опасность разрывов кровельного слоя в местах концентрации напряжений. К таким местам можно отнести температурные швы, стыки и т.п.

Мягкая (или же эластичная) кровля должна успешно противостоять напряжениям, вызывающим ее разрыв. Это достигается за счет способности кровельного покрытия растягиваться в необходимых для компенсации разрывающих усилий пределах. Для этого материал кровельного покрытия должен обладать достаточным относительным удлинением. С другой стороны, эластичная кровля обладает достаточно невысокими прочностными характеристиками, что делает ее увствительной к механическим воздействиям в процессе эксплуатации.

Старение материала

Также при проектировании и обустройствекровли из мягких материалов необходимо помнить о факторе старения материалов. Под воздействием кислорода воздуха и ультрафиолетового солнечного излучения кровельные материалы утрачивают свои свойства. В первую очередь это касается эластичности и прочности материала кровли. Устойчивость к старению определяется строением материали кровельного покрытия, используемыми полимерами, присыпками и др.

Гибкость

Гибкость является характеристикой механических свойств мягких кровельных материалов. Она оценивается по минимальной температуре, при которой на материале не появляются трещины, отслаивания или осыпания посыпки при загибе образца кровельного материала на брусе определенного радиуса.

Для того, чтобы правильно определить параметр гибкости определенного кровельного материала достаточно сравнить две величины: температуру, при которой проводят испытания и радиус бруса. Стандарты регламентируют условия, которые должны соблюдаться при проведении испытаний на гибкость.

Для потребителя данный параметр важен тем, что он позволяет определить диапазон температур, при которых можно проводить работы с кровлей. Естественно данная температура не является ограничением для эксплуатации кровли, она лишь ограничивает температуру, при которой с кровлей можно проводить работы.

Показатель содержания сухого остатка

Показатель сухого остатка - количество вещества, остающегося на изолируемой поверхности после нанесения и отвердения (высыхания) свежей жидкой мастики. Показатель сухого остатка выражается в процентах массы оставщегося вещества к расходу нанесенной мастики.

Это означает, что при низком показателе сухого остатка увеличивается расход жидкой мастики, необходимой для получения пленки требуемой толщины. Большинство присутствующих на рынке мастик имеет показатель сухого остатка в пределах 20-70%. Таким образом, для получения пленки одинаковой толщины, мастики с показателем сухого остатка 20% требуется в 3,5 раза больше чем мастики с показателем 70%. На рынке сегодня присутствуют также полимерные мастики. Они образуют слой, который не уменьшается после отвердения.

Долговечность

Долговечность - срок службы материала до потери им 50% величины показателей эксплуатационных свойств. Долговечность определяется сововкупностью следующих характеристик: климатической стойкостью, стойкостью к циклам оттаивания-замораживания и стойкостью к ультрафиолетовому излучению.

Долговечность материала может быть определена при лабораторных испытаниях на климатические воздействия. Такую информацию можно запросить у производителя или поставщика мягкой кровли.

В то же время, долговечность вашей кровли может существенно отличаться от эталонной долговечности кровельного материала. Основополагающими факторами долговечности будет, кроме самого материала, качество и профессионализм работ по монтажу кровли, от дальнейших условий эксплуатации. Рекомендуется проводить текущий ремонты с периодичностью в 2/3 срока службы кровли. Визуальные осмотры кровли необходимо проводить ежегодно.