Кровля из меди: что может быть лучше?

Медные кровли отлично нам знакомы по величественным историческим постройкам. В городах находится множество дворцов и храмов, купола и шпили которых не перекрывались сотни лет. Был период, когда медная кровля была незаслуженно забыта и практически не применялась. В настоящее же время традиции устройства медных кровель восстанавливаются.

За последние четыре года в Украине обрели медную кровлю множество зданий. При этом, большинство подобных кровель были выполнены с применением современных технологий. Но перед тем как приступить к рассмотрению конструктивных особенностей современных медных кровель, давайте остановимся на меди, как материале.

Медь - это один из первых металлов, которые человек стал применять для технических целей. Она была открыта раньше всех прочих металлов. В течение нескольких тысяч лет медь оставалась единственным пригодным для обработки металлом, потому что золото было не только слишком редким, но и слишком мягким для практических целей.

После того, как было открыто железо, медь стали использовать в небольших количествах, однако это не помешало ей сохранить свое важное техническое значение до наших дней. И сегодня по темпам роста применения в самых разнообразных отраслях мировой индустрии медь опережает любой другой металл.

Совсем немногие из нас видели чистую медь - блестящее серебристое вещество с розоватым оттенком, которое приобретает красноватый цвет по мере соприкосновения с воздухом. Медь, которую мы обычно видим, имеет красноватый цвет (это цвет окиси меди, образующейся в результате взаимодействия металла с воздухом). В течение первых лет службы медь из красноватой становится коричневой, а, за прошествием еще какого – то времени, она приобретает матово-черной оттенок. Затем, окислы меняют свой цвет на малахитово-зеленый, но для этого необходимо как минимум 20 лет.

Патина (окись меди) является естественным защитным покрытием металла, она надежно предохраняет его от коррозии и порчи. Специалисты утверждают, что под слоем патины медь становится практически неуязвимой: это отражается на продолжительности службы медной кровли, исчисляющейся не десятилетиями, а сотнями лет.

Достаточно высокая стоимость медной кровли (примерно 35 евро за стандартный лист) с лихвой компенсируется ее отличными физическими характеристиками: устойчивостью к разбавленным кислотам, едким щелочам, морской, пресной питьевой и промышленной воде, сухим газам и т.д.. Этот металл отлично поддается сварке, что делает ремонт покрытия простым и надежным.

Важно учесть, что ремонт механических повреждений медной кровли не требует замены целого листа или полосы, достаточно лишь вырезать медную заплату и заварить (или запаять) швы.

Природная пластичность меди дает еще одно немаловажное преимущество - медной лентой или листом можно легко покрывать кровли любой, даже самой сложной и затейливой конфигурации, все изгибы преодолеваются очень просто и быстро.

Технология монтажа

Медную ленту кладут только на сплошную обрешетку. Это обязательное условие, выполнение которого обеспечит максимальный срок службы медной кровли. Для укладки используют метод фальцевания. При этом применяют одинарные или двойные фальцы. Традиционным является фальцевание вручную, но в современной технологии применяется автоматическое фальцевание, с применением профессионального оборудования.

Преимущества медной кровли

  • -Самый продолжительный срок службы
    В основе феноменальной длительности жизни медной крыши лежит высокая химическая устойчивость металла. Покрываясь под атмосферным воздействием тонким и прочным слоем окисла - патины, она служит как минимум 100-150 лет.
  • -Престиж
    Медная кровля прекрасна всегда - и только что уложенная, цвета красноватого металла, и прослужившая несколько лет, благородного бронзово-коричневого цвета, а вскоре и матово-черного, и состарившись - ярко зеленого цвета.
  • -Экологическая чистота
    Медная крыша не ржавеет, не осыпается, она полностью нейтральна к окружающей среде, металл абсолютно безвреден для здоровья.
  • -Ремонтопригодность
    При самых серьезных механических повреждениях медная кровля легко ремонтируется, поскольку медь пластична и легко паяется.
  • -Отсутствие эксплуатационных расходов
    Уложенная заново свежая медная кровля в дальнейшем не требует никакого ухода - ее не надо зачищать и красить.

По материалам http://www.stroyrec.com.ua