Натуральная черепица. Сегодняшний день

Черепица была впервые использована человеком в качестве кровельного материала много веков назад. Как и все гениальное черепица не претерпела существенных изменений, все что делалось в последствии было направлено лишь на улучшение орудий производства, внешнего вида и качества исходного продукта.

Этот кровельный материал не устойчив по отношению к любым внешним воздействиям: жаре и морозу, граду и ураганам, кислороду воздуха, кислотным дождям, деятельности бактерий, ультрафиолетовому и инфракрасному излучению… 

Все познается в сравнении

Как известно, стальную кровлю необходимо регулярно перекрашивать (согласно ГОСТу толщина металла при этом уменьшается на микрон в год). Для долговечной кровли надёжна лишь нержавейка, но она настолько дорога, что постепенно переходит в разряд элитных кровельных материалов.

Если говорить о мягкой черепице, которая пришла в Россию совсем недавно, многие потребители предпочитают не рисковать, а пользоваться «проверенными» материалами.

Эксклюзивная медь венчает номенклатуру современных кровельных материалов. Медная кровля считается столь же долговечной, как черепичная, но при этом дороже её. И только черепица, известная человечеству с незапамятных времен, твердо стоит на своих позициях. Она считается одним из самых долговечных и надежных кровельных материалов. Конечно, реально никто не станет требовать для кровли гарантий более, чем на срок одного, в крайнем случае, двух поколений (30-50лет), но и меньший срок для самой ответственной части жилья является не самым лучшим вариантом.

Что касается «крайне большого», как ошибочно думают, веса черепицы, то на самом деле, это предусмотренная необходимость. Напомним, что ураган, который бушевал в Москве в 1998 году, сорвал 300 стальных кровель. Но ни одна черепичная крыша во время стихии не пострадала.

Некоторые также ошибочно полагают, что с годами под крышей из натуральной черепицы могут просесть или рухнуть деревянные стропила. Это не соответствует истине – любой опытный конструктор или архитектор может сделать вам расчет и объяснить несправедливость такого заявления. Под «мягкой черепицей» те же недолговечные элементы и схожие процессы. В те же сроки выйдут из строя пленки и, следуя нехитрой логике, рухнут стропила под тяжестью снега – он намного утяжелит исходный вес любого кровельного материала.

В этом плане главное отличие черепицы заключается в том, что при ремонте (замене недолговечных элементов) она может быть аккуратно снята и снова уложена на новый срок, в то время как, например, «мягкую черепицу» придется выбросить и купить новую.

Черепица от природы

Керамическая черепица - самый известный кровельный материал, выдержавший испытание временем. Немецкие производители утверждают, что традиции производства черепицы в Германии привили древние римляне примерно 2000 лет назад. Есть мнение, что глиняная черепица как кровельный материал использовалась в древнем Египте уже 4 тысячи лет назад. Так что не зря именно керамическую черепицу называют королевой среди кровельных материалов - это проверенный временем материал, непревзойденный по эстетике, надежности и долговечности.

Керамическая (глиняная) черепица - это элитный, престижный материал, практически не требующий никакого ухода. Для ее изготовления применяются легкоплавкие глины, которые, в отличие от глин, используемых для изготовления кирпича, более жирные и пластичные.

Производство керамической черепицы обычно размещают рядом с карьером, откуда и берут природное сырье (глину). Сначала глиняную массу формуют в виде черепиц (в специальных формах), а затем обжигают в печах. Обжиг очень энергоемкий технологический процесс, чем и обусловлена высокая цена производимой продукции. Но, с другой стороны, высокая стоимость полностью соответствует качеству этого элитного кровельного материала.

Подобный кровельный материал никогда не окрашивают искусственно, потому что натуральный кирпично-красный цвет, который содержится в глине, придает черепице неповторимую привлекательность.

Но это не говорит о том, что керамическая черепица имеет однообразную цветовую гамму: она отличается большой палитрой, что связано с особенностями используемой глины.

Отличить натуральную керамическую черепицу можно, постучав по ней. Звук должен быть звонким и чистым, не дребезжащим. Да и внешне она отличается от цементно-песчаной черепицы толщиной плиток, формой края, натуральным кирпичным цветом.

Цементно-песчаная черепица изготавливается из цемента, натурального кварцевого песка и пигментов на основе оксида железа. Такая черепица не подвергается обжигу, а получает прочность в результате твердения цемента. Качество подобного материала в большой степени зависит от качества применяемого сырья и соблюдения технологии производства. В отличие от керамической черепицы, цвет цементно-песчаной определяется специальными красителями, которые добавляются в бетонную массу перед формованием. Эти красители не влияют на прочность черепицы и устойчивы к солнечному излучению. После формования на поверхность черепицы обычно наносится специальный состав, уплотняющий поверхность бетона и улучшающий внешний вид плиток. Выпускается также неокрашенная черепица серого (бетонного) цвета, которая используется преимущественно для реконструкции зданий исторической застройки.

Цементно-песчаная черепица может изготавливаться практически любого цвета. Ее цена несколько ниже стоимости керамической черепицы, но при этом она обладает практически такими же техническими характеристиками: прочностью на разрыв и изгиб, очень высокой тепло- и морозостойкостью, водонепроницаемостью, хорошей формоустойчивостью. Кроме того, цементно-песчаная черепица также хорошо гасит шум во время дождя или ветра.

Форма тоже важна

Как известно, водозащитные свойства черепичной кровли зависят от геометрических характеристик черепицы. Характеристики, в свою очередь, напрямую связаны с способом формования черепицы.

Так, плоская ленточная черепица, заменившая нашим предкам природный шифер-плитняк, самая простая и дешёвая в изготовлении (иногда ее называют «бобровый хвост») Недостаток ленточной черепицы заключается в низкой кроющей способности в пределах 70%. Это получается из – за того, что при отсутствии стыковых канавок её приходится укладывать с нахлёстом на половину длины. По этой причине стоимость плоской ленточной черепицы «в деле» оказывается выше, чем даже у появившейся позже рельефной пазовой.

Лотковая черепица, пожалуй, лучше других защищает кровлю от дождя, но также отличается ещё большей материалоёмкостью. Кровли из неё укладывают не только с основательным нахлёстом, но ещё и в два «яруса» так, чтобы продольные стыки нижних «лотков», накрывались перевёрнутыми верхними «лотками». Для этой черепицы необходим уклон не менее 40 градусов.

На самой вершине черепичных кровель лучше всего устанавливать плоскую штампованную, или пазовую черепицу, которая отличается наибольшим коэффициентом кроющей способности. Это обусловлено тем, что для эффективного водоотвода в ней отформованы продольные пазы и волны, а по контуру верхней и нижней стороны - противодождевые барьеры в виде фальцев и водоотводящих канавок. Такая конструкция обладает всеми достоинствами ленточной и лотковой черепицы и не имеет их вышеуказанных недостатков.

Особого внимания заслуживает недавно появившаяся S-образная «голландская» черепица. Это промежуточный тип между лотковой и штампованной. С первой её сближает принцип водоотвода, со второй - замковый стык - в одних случаях только по продольной кромке, а в других и по торцевой. Интересно, что натуральная черепица – для многих это будет большой неожиданностью, оказывается много дешевле её имитаций из металла или пластика от 5$ до 40$ за 1 кв.м., к тому же металл требует установки дополнительных деталей

Ни один материал не укладывается так быстро и просто и с легкостью снимается при ремонте. К тому же устройство примыканий мелкоразмерной черепицы к надкровельным конструкциям намного проще, чем крупноформатных материалов и особенно металлических, в которых отверстия для кирпичных труб и вентблоков приходится проделывать специальной форменной фрезой.

Практика российского строительства показала, что черепичная кровля позволяет спрятать даже такие дефекты, как непрямоугольность и не параллельность сторон ската, которые закладываются еще при неточной разбивке цоколя. При крупноразмерном профилированном материале скрыть такие дефекты невозможно.

Еще один плюс в пользу черепицы: если металлочерепицу не обеспечить идеально ровным полем обрешётки и креплений, она будет грохотать при каждом порыве ветра. Черепичная же кровля сама приспосабливается к деформациям при сезонной осадке зданий и к температурным колебаниям. Роль температурных швов в ней выполняют «открытые», не заполненные герметиком шпунтовые черепичные стыки.

Стыки именно такого рода обеспечивают эффективное проветривание подкровельного пространства от избытка паров бытовой влаги, активных в отопительный период и при суточных перепадах температур.

Современные технологии нанесения покрытий на керамическую черепицу обеспечивают богатейший выбор цветов и матовых либо глянцевых поверхностей (ангобированная или глазурованная черепица). Покрытие не оказывает существенного влияния на срок службы черепицы, но может кардинально изменить ее внешний вид.

Похоже, черепица наконец-то получает подобающее ей признание, потому что потребители всё больше осознают, что крыша должна служить источником домашнего покоя, а не причиной постоянных забот. В отличие от любой другой кровли уложенная однажды черепица в дальнейшем не требует к себе серьёзного внимания. В современном мире крыша из натуральной черепицы – это символ благополучия и уверенности. 

По материалам http://www.stroyrec.com.ua