Кровля: защита от влаги

Наверное, самая большая проблема, с которой приходится сталкиваться при ремонте старой или устройстве новой кровли — это вопрос гидроизоляции. Как правило, гидроизоляционные материалы представляют собой структуры, по внешнему виду напоминающие пленку. Их применяют при устройстве скатных крыш с покрытиями, не образующими сплошной ковер (все виды черепицы, металлические кровли, шифер).

Паро- и гидроизоляционные пленки незаменимы при устройстве плоских и скатных крыш с любыми видами покрытий. Их функция заключается в защите теплоизоляционного слоя от проникновения водяных паров.

В России для устройства гидроизоляции традиционно применяются материалы на основе битума: они сравнительно недороги, но обладают целым рядом существенных недостатков, к числу которых относится сравнительно высокое водопоглощение. Для повышения надежности их укладывают в несколько слоев. При этом образуется «пирог», неоднородный по толщине и содержащий многочисленные полости.

Битумные материалы 

До недавнего времени, самым распространенным вариантом устройства гидроизоляции считались битумные материалы: они наиболее доступны и не дорогостоящи. Но, как показывает многолетний опыт использования, физико-механические свойства подобных гидроизоляционных материалов не позволяют сделать кровлю надежной и качественной: при снижении температуры воздуха до +5°С они начинают растрескиваться при сгибании, а при повышении температуры до +70°С битумные материалы начинают расплавляться. Ко всему, они подвержены ускоренному старению под воздействием ультрафиолетовых лучей и озона.

На производстве, в качестве основы для битумных гидроизоляционных материалов применяется картон, который разлагается под воздействием влаги. По этой причине, их не рекомендуется использовать для устройства новой крыши, особенно из дорогостоящих кровельных материалов.

Некоторые фирмы используют для производства битумных гидроизоляционных материалов вещества, схожие по физическим характеристикам с картоном. Каждый из них носит запатентованное название, поэтому в этой статье мы не будем подробно останавливаться на их описании.

Пергамин 

Несколько лет назад на рынке гидроизоляционных и пароизоляционных материалов право лидера отводилось пергамину. Хотя в последние годы появилась тенденция к отказу от этого материала в пользу более дорогих и качественных. Это связано с тем, что пергамин уступает современным пленкам по важным параметрам: сроку службы, прочностным характеристикам, гидроизоляционным и пароизоляционным свойствам, но с ценовой точки зрения его можно назвать наиболее дешевым. Пергамин советуют применять для гидро- и пароизоляции временной недорогой кровли.

Мастика 

Такой вид гидроизоляции как мастика , представляет собой одно- или двухкомпонентный состав, который наносится способом налива на поверхность крыши. После отверждения покрытие выглядит как монолитный, похожий на резину цветной материал. Мастика хороша для районов с суровым климатом, ей присущи стойкость к агрессивным средам, окислению и ультрафиолетовому излучению, а ее антикоррозионная стойкость колеблется в диапазоне от-40 до 100°С. От других материалов мастики выгодно отличаются высокой прочностью, эластичностью и легким весом. Самыми долговечными и сравнительно недорогими считаются бутилкаучуковые мастики, срок их службы составляет20- 25 лет, но их ценовая категория намного превосходит рубероид и пергамин.

Полимерные мембраны 

Сейчас, среди гидроизоляционных рулонных материалов повышенным спросом пользуются полимерные мембраны. Они препятствуют проникновению влаги снаружи и при этом абсолютно прозрачны для выхода водяных паров изнутри кровли. Быстрый рост популярности мембран объясняется великолепными технологическими и пользовательскими качествами, они крайне просты в эксплуатации. Такой материал исключительно долговечен - срок его службы составляет 50 лет.

Производители мембран предлагают рулоны самой различной ширины (от 1 до 1,5 м), что позволяет изолировать кровли любой сложности с минимальным количеством швов. Отличные технические характеристики и морозостойкость этого материала позволяют производить работы круглый год, не меняя технологии, при неизменно высоком качестве. Практика использования мембран позволяет утверждать, что они в скором времени вытеснят другие виды гидроизоляционных пленок, поскольку такой материал можно укладывать непосредственно на теплоизоляцию. Ведь при использовании других гидроизоляционных материалов необходим вентиляционный зазор над поверхностью утеплителя, который «съедает» до 50% пространства, предназначенного для утепления крыши.

Единственным недостатком дышащих мембран обозначим относительно высокую цену, которая, впрочем, составляет лишь незначительную часть общей стоимости крыши.

Водостоки  

При качественно организованном отводе, вода, стекающая с кровли по желобам, направляется к наружным водосточным трубам, что предохраняет фасад, цоколь и фундамент от разрушения.

На данный момент, многими фирмами представлены водостоки из стали, меди и пластика, которые хорошо зарекомендовали себя на российском рынке. Выбор материала, из которого сделан водосток, как правило, зависит от внешнего вида или цены изделия. Например, стальные водостоки отличаются высокой механической прочностью. Их изготовляют из горячеоцинкованной стали толщиной от 0, 55 до 0,6 мм, с двусторонним покрытием. Это самый распространенный материал в России, ввиду длительного срока службы и сравнительно невысокой цены. Комплектующие изделия такой водосточной системы позволяют смонтировать практически любую конструкцию сбора и отвода воды с кровли дома, причем, для этого не потребуется специальных навыков и знаний — достаточно инструкции по монтажу.

Если говорить о медных водосточных системах, такой материал, считается очень пластичным. Он великолепно смотрится на кровле и прослужит вам долгие годы. Химические характеристики чистой меди определяют её великолепное свойство постепенно темнеть и покрываться благородной патиной. Этот процесс можно ускорить искусственно и производить металл нужной стадии старения. Но если у вас появится желание обустроить водостоки из меди не забывайте, что этот материал характеризуется достаточно высокой ценой, к тому же он сочетается не со всеми видами кровли.

Водосточная система, изготовленная из пластика, пожалуй, самая дешевая, но наименее долговечная. Она, скорее, подходит для недорогостоящей кровли. Эти системы легко монтируются, к тому же современные предприятия предоставляют потребителю широкий выбор цветовой гаммы таких водостоков.

Подводя итог нашему разговору о материалах для гидроизоляции кровли и обустройстве водостоков, хотелось бы напомнить, что перед выбором данной продукции стоит обратиться в компетентную фирму, где опытные специалисты грамотно подберут все необходимое, после чего вашему дому не будут страшны ни проливные дожди, ни сильные ветра.

По материалам http://www.stroyrec.com.ua